Профессора СПбГУ признали одной из главных женщин науки

Известный ученый и популяризатор науки Татьяна Черниговская стала лауреатом премии «Общественное признание — 2018» и получила награду «За развитие научных знаний» в номинации «Женщины в науке».
Татьяна Черниговская — доктор биологических наук, заведующая лабораторией когнитивных исследований СПбГУ, профессор кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского университета. Один из ведущих специалистов в России и за рубежом в области когнитивных наук — психолингвистики, нейропсихологии и нейрофизиологии.

В Санкт-Петербурге завершился второй Евразийский женский форум, объединивший около двух тысяч политиков, предпринимателей, ученых и общественных деятелей из 110 стран мира. В рамках форума состоялась торжественная церемония вручения премии «Общественное признание — 2018». Награды в девяти различных номинациях женщинам-лидерам из России, Турции, ОАЭ, Таджикистана, Германии, Японии, Кореи, Ирландии вручила председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко. Премия является символом признания заслуг женщин, которые вносят большой вклад в решение актуальных проблем в различных сферах общественной жизни.

Евразийский женский форум — крупнейшая международная дискуссионная площадка для установления и развития сотрудничества женщин-лидеров в укреплении мира и безопасности, решении социально-экономических и гуманитарных проблем. Форум впервые прошел в Петербурге в 2015 году, его участниками стали более 1000 человек из 80 стран мира, поддержавшие идею о проведении форума на регулярной основе раз в три года. Организаторами выступают Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Межпарламентская Ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств при содействии ряда министерств и ведомств. В этом году президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие».