Вы здесь: Главная Новости и события Новости Профессор СПбГУ Ирина Михайлова награждена почетной переводческой премией

Профессор СПбГУ Ирина Михайлова награждена почетной переводческой премией

Известный лингвист, переводчик, профессор СПбГУ Ирина Михайлова (кафедра скандинавской и нидерландской филологии) награждена почетной переводческой премией им. Мартинуса Нейхофа.

Высокой награды удостоились ее переводы на русский язык произведений нидерландской литературы, среди которых творчество выдающихся писателей  Луиса Купейруса и Виллема Фредерика Херманса.

Переводческая премия Мартинуса Нейхофа присуждается в Нидерландах за лучший перевод литературного произведения с голландского и на голландский язык. Премия была учреждена Культурным фондом принца Бернарда в память об известном нидерландском поэте-переводчике Мартинусе Нейхофе (1894–1953).

По мнению экспертов, профессор Ирина Михайлова в настоящее время является главным переводчиком и пропагандистом голландской литературы в России. Она перевела произведения выдающихся современных писателей А. Ф. Т. ван дер Хейдена и Маартена Бисхевела, а также познакомила российских читателей с классикой голландской литературы.

По мнению жюри конкурса, чуткость к нидерландскому языку, любовь и внимание к тексту стали основой узнаваемого безупречного стиля переводов Ирины Михайловны. Она, обладая прекрасным знанием языка, демонстрирует настоящий профессионализм при объяснении элементов другой культуры и уникальное лингвистическое чутье в выборе оригинальных переводческих решений.

Награждение состоится 20 марта 2020 года в Амстердаме.

Поздравляем Ирину Михайловну и желаем ей дальнейших творческих успехов!

Подробнее