Профессор Александр Карпов прочтет гостевые лекции в США

С 6 по 10 февраля в Южном университете Свани (The University of the South, Sewanee) профессор СПбГУ, заведующий кафедрой истории русской литературы Александр Анатольевич Карпов прочтет цикл лекций об Александре Сергеевиче Пушкине.

Студенты смогут подробнее узнать об известном поэте Золотого века русской литературы, а также ближе познакомиться с историей создания знакового произведения в истории страны и Петербурга – поэмы «Медный всадник».

Символико-мифологическая поэма «Медный всадник» будет рассмотрена в контексте пушкинских произведений, посвященных Петру Великому, а также трактовок темы Петербурга и фигуры царя-преобразователя в русской литературе и историографии XVIII – первой трети XIX вв. Нужно отметить, что ранее профессор Карпов выступал с этой темой в аудиториях Университета Загреба. Также в рамках визита в Южный университет Свани Александр Анатольевич примет участие в семинаре о Фёдоре Михайловиче Достоевском.

Для справки:

Южный университет Свани, расположенный в штате Теннесси, входит в рейтинг «Топ – 150» университетов США. Выпускниками этого гуманитарного вуза являются писатель Джон Джеремиа Салливан, журналист Джон Мичем, военный деятель Арчибальд Батт, сенатор Лерой Перси и многие другие.