Вы здесь: Главная Новости и события Новости Преподаватели СПбГУ приняли участие в школе для молодых русистов в Варне

Преподаватели СПбГУ приняли участие в школе для молодых русистов в Варне

С 21 по 25 августа в болгарском городе Варна прошла IX Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному», в которой активное участие приняли преподаватели Санкт-Петербургского университета.

В течение четырех дней более 50 молодых русистов, представляющих 11 университетов восьми стран Европы, занимались по насыщенной программе квалификационной школы, сквозная тема которой – инновационные педагогические технологии в преподавании русского языка как иностранного.

Одним из ведущих экспертом школы выступил профессор СПбГУ Леонид Московкин. На открытии он представил доклад на тему основных направлений современной методики обучения иностранным языкам. Также в ходе работы квалификационный школы Л. В. Московкин провел мастер-класс «Поликодовый текст в обучении РКИ» и прочитал лекция на тему «Продуктивные технологии в обучении РКИ».

Кроме того, среди преподавателей программы был старший преподаватель СПбГУ Денис Букин, который рассказал обучающимся о разнообразии сетевых инструментов в обучении русскому языку. Слушатели школы также смогли посетить мастер-класс Д. Ю. Букина «От песни к песне» и прослушать лекцию, посвященную кулинарной лингвокультурологии.

Для информации:

Международная квалификационная школа в Варне считается одним из значимых мероприятий в области РКИ на территории Европы, направленных на повышение методической подготовки молодых специалистов на пороге их профессиональной реализации в качестве учителей русского языка.

Подробнее: