Вы здесь: Главная Новости и события Новости Преподаватели-русисты СПбГУ рассказали о своей профессии

Преподаватели-русисты СПбГУ рассказали о своей профессии

В московском Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоялась премьера нового документального фильма «Путь в профессию: преподаватель русского языка как иностранного». В съемках приняли участие преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета.

Основой фильма стали интервью с ведущими экспертами отрасли, создававшими новое в русистике направление – преподавание русского языка как иностранного, а также их молодые коллеги. В их числе – преподаватели ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга: МГУ, СПбГУ, РУДН, Института Пушкина, МГЛУ, МАДИ и других.

Санкт-Петербургский государственный университет представляют в фильме преподаватели кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания доктор филологических наук, профессор Кира Анатольевна Рогова, доктор филологических наук, профессор Нина Александровна Любимова и кандидат филологических наук, доцент Марина Алексеевна Шахматова.

Они рассказывают об истории преподавания РКИ в Университете, основоположниках кафедры и своем личном пути в профессию.

Также в фильме были использованы интервью с ветеранами кафедры Ниной Петровной Колоярцевой и Галиной Николаевной Аверьяновой.

Фильм можно посмотреть на сайте Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.