Вы здесь: Главная Новости и события Новости Преподаватель СПбГУ Екатерина Морилова стала сценаристом короткометражного фильма «Прочтение»

Сценарий короткометражного фильма «Прочтение», созданного студией «Эйконал», написан старшим преподавателем СПбГУ Екатериной Мориловой (кафедра английской филологии и перевода). Режиссер фильма, Юрий Сарычев, входил в состав ГЭК филологического факультета СПбГУ в 2019-2020 годах.

«Прочтение» (2019) — это экспериментальный фильм, полностью построенный на цитатах из известных произведений мировой литературы XIX-XX веков. Идея создания фильма возникла под влиянием рассказа аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса «Вавилонская библиотека» (“La biblioteca de Babel”). В центре повествования — судьба человека книги в современном мире клипового мышления. Фильм был впервые представлен на Санкт-Петербургском международном культурном форуме (секция «Образование», конференция «Петербургские чтения — 2019»), а также вошел в конкурсную программу нескольких всероссийских и международных кинофестивалей («Арткино», «Катарсис», FESTPRO) и был показан в Москве, Владимире, Пензе и Санкт-Петербурге в 2020 году.

«Прочтение» имеет полностью переозвученные версии на английском, французском и испанском языках. Перевод был выполнен при содействии преподавателей и выпускников филологического факультета и факультета иностранных языков СПбГУ и отредактирован носителями языка.

Фильм можно посмотреть онлайн.

Подробнее о фильме можно узнать на сайте проекта.