Вы здесь: Главная Новости и события Новости Поздравляем наших студенток с победой в Конкурсе музыкального перевода!

Поздравляем наших студенток с победой в Конкурсе музыкального перевода!

Стали известны результаты уникального состязания – Конкурса музыкального перевода. Среди победителей обучающиеся Санкт-Петербургского государственного университета.

Тексты для переводов, предложенные участникам конкурса, были связаны с Людвигом ван Бетховеном, четверть тысячелетия со дня рождения которого отмечается в 2020 году. В номинации «Эпистолярный текст», в рамках которой требовалось перевести письмо издателя фортепианных сочинений Мориса Шлезингера, третье место присуждено первокурснице СПбГУ Наталии Небогатиковой.

В номинации «Научно-популярный текст» для перевода были предложены фрагменты книги музыковеда Мартина Гекка «Бетховен: Творец и его универсум». Второе место в этой номинации заняла третьекурсница Лидия Таранова, третье место разделили второкурсницы Диляра Рахимова и Вера Веревкина.

Поздравляем и желаем дальнейших свершений!

О конкурсе

Конкурс перевода искусствоведческих текстов проводился в рамках деятельности Междисциплинарного проекта «Центр перевода в сфере культуры и искусства» при поддержке Санкт-Петербургской государственной консерватории и Московской государственной консерватории.