Вы здесь: Главная Новости и события Новости Ответы представителей администрации СПбГУ на вопросы грантодержателей

Ответы представителей администрации СПбГУ на вопросы грантодержателей

Опубликованы ответы представителей администрации СПбГУ на вопросы грантодержателей, сформулированных на встрече проректора С.И. Богданова с руководителями грантов РГНФ, РФФИ и грантов Президента РФ:

Вопрос: «Существует ли возможность возмещения расходов на приобретение из средств гранта оборудования, расходных материалов, книг по товарному чеку?»

Ответ (заместитель начальника УБУ и ФК Н. В. Федорова):

Порядок заключения всех гражданско-правовых договоров урегулирован Федеральным законом № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Грантодержатели могут использовать два способа приобретения материалов, комплектующих изделий и научной литературы у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика):

  1. Заключение гражданско-правовых договоров бюджетного учреждения с единственным поставщиком в соответствии с п. 33 ч. 2 ст. 55 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и на основании письма № 17-1162 от 28.09.2011 «О размещении заказов при исполнении НИР». Данный договор проводится отделом размещения госзаказов (ОРГЗ) через систему электронного мониторинга закупок.
  2. Заключение гражданско-правовых договоров бюджетного учреждения, а также иных гражданско-правовых договоров в соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» путем проведения публичной закупки в соответствии с приказом № 91/1 от 28.01.2009 г. «Об утверждении Временного положения “О порядке размещения государственного заказа путем проведения публичной закупки в СПбГУ”». Ответственным за публичные закупки является Цапалина Светлана Викторовна.

Для согласования данных документов необходимо к пакету документов приложить служебную записку с визой С. И. Богданова, «принтскрины» из интернета или коммерческие предложения от других организаций (2-3 предложения). Приобретаемые Университетом товары могут быть оплачены только со счета Университета по безналичному расчету (за исключением командировочных расходов) на основании письма исх. № ЭС-371 от 30.04.2009 г. «О системе электронного мониторинга».

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: «Возможно ли направить в РГНФ официальный запрос от СПбГУ с обоснованием необходимости разрешить приобретение из средств гранта научной и/или справочной литературы, а также электронных книг и оформления подписки на электронные ресурсы?»

Вопрос: «Возможна ли закупка университетом книг для Научной библиотеки им. Горького не только от крупных издательств, но и от издательств, специализирующихся на определенных сегментах рынка?»

Ответ (начальник УНИ СПбГУ О. В. Москалева):

В соответствии с правилами расходования средств, предназначенных для выполнения грантов РГНФ, размещенных на сайте РГНФ, никаких запретов на приобретение справочной литературы из средств грантов РГНФ нет, но следует иметь в виду, что справочная литература закупается за счет ст. 340. Научная литература должна стоять на балансе организации как основные средства и закупается библиотекой, так что ее покупка из средств РГНФ нецелесообразна. Если книги покупаются для собственного пользования, а не для научной библиотеки, то это делается из своей зарплаты. Подписка на любые электронные ресурсы осуществляется в СПбГУ централизованно. В случаях, когда возможно вычленение использования подписываемых СПбГУ ресурсов для нужд конкретных проектов, то часть средств гранта РГНФ может быть направлена на частичную оплату доступа к ресурсам (ст. 226), однако это на практике сделать невозможно, поэтому при необходимости подписки на электронные ресурсы следует обращаться в Научную библиотеку им. Горького к Е. М. Полниковой с вопросами о возможности подписки.

Вопрос об электронных книгах требует уточнения. Если имеется в виду устройство для чтения электронных книг, то это оборудование, которое может быть закуплено из средств гранта РГНФ при наличии обоснования необходимости этого. Если имеется в виду покупка электронных текстов, то это делается либо в рамках доступа к электронным коллекциям книг (т. е. через Научную библиотеку им. Горького), либо, если речь идет о покупке, например, в интернет-магазине Литрес, Ozon, Amazon и т. д., то это делается самостоятельно из своих средств, оплатить такую покупку со счета юридического лица невозможно.

Обращаю ваше внимание на то, что прежде чем планировать оплату доступа к электронным ресурсам или покупку электронных книг, следует сначала ознакомиться с тем, что уже имеется в доступе СПбГУ на сайте Научной библиотеки им. Горького в разделе «Электронные ресурсы». В связи с вышесказанным считаю нецелесообразным посылать какие-либо дополнительные запросы в РГНФ .

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: «Возможно ли рассмотреть целесообразность включения с 2013 года оплаты регистрационного взноса в смету научных командировок по Мероприятию 5?»

Ответ (начальник УНИ СПбГУ О. В. Москалева):

Как явствует из объявления о проведении конкурса на «Поддержку участия сотрудников, студентов и аспирантов СПбГУ в международных и всероссийских конференциях с докладами по результатам выполнения НИР» (Мероприятие 5), в рамках заявки предполагается компенсация командировочных расходов, включая визовый сбор. Организационный взнос может быть оплачен только в том случае, если в распоряжении проректора по направлению отсутствуют внебюджетные источники для оплаты оргвзноса.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: «Возможно ли совмещение оплаты командировочных расходов на поездки в рамках соглашений о межвузовском сотрудничестве с оплатой из других источников финансирования?»

Ответ (начальник ОМНТС УНИ Ю. В. Дмитриева):

В настоящий момент возможны две процедуры оформления командировочных расходов на поездки в рамках соглашений о межвузовском сотрудничестве:

  1. Первая процедура предназначена для победителей конкурса на участие научно-педагогических работников в программах межвузовского обмена, реализуемых в рамках международных соглашений СПбГУ. Транспортные расходы победителей конкурса оплачиваются из средств СПбГУ, выделенных в рамках конкурса, оплата расходов на проживание и суточные зависит от условий соответствующих соглашений о межвузовском сотрудничестве. В случае, если соглашение о межвузовском сотрудничестве не предусматривает оплату проживания и/или суточных, то оплата данных статей расходов возможна из средств, которыми проректор по направлениям распоряжается самостоятельно или из средств различных грантов.
  2. Вторая процедура предназначена для организации поездок научно-педагогических работников в вузы-партнеры при наличии квот, не распределенных в ходе конкурсных процедур. В этом случае оплата командировочных расходов из централизованных средств не предусмотрена. Оплата проживания и суточных так же зависит от условий соответствующих соглашений о межвузовском сотрудничестве. В случае, если соглашение о межвузовском сотрудничестве не предусматривает оплату проживания и/или суточных, то оплата данных статей расходов, а также транспортных расходов возможна из средств, которыми проректор по направлениям распоряжается самостоятельно или из средств различных грантов.

Порядок оформления поездок в вузы-партнеры вне конкурса на оставшиеся квоты описан на сайте СПбГУ в разделе "Международная деятельность". Если научно-педагогический работник желает поехать в вуз-партнер вне конкурса, ему нужно направить соответствующий запрос в ОМНТС УНИ. Затем, при наличии возможности приема научно-педагогического работника, вуз-партнер высылает официальное приглашение, в котором прописываются финансовые условия приема. После получения такого приглашения в адрес проректора по научной работе направляется служебная записка за подписью проректора по направлениям (с визой грантодержателя, если оплата осуществляется из средств какого-либо гранта), в которой указываются объем и источник финансирования транспортных расходов, а также иных расходов заявителя, не покрываемых вузом-партнером.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: «Требуется ли при поездках на научные конференции из средств гранта Президента РФ официальное приглашение и/или публикация доклада?»

Ответ (начальник службы проектного менеджмента ОНИ по направлениям востоковедение, журналистика, искусства, филология Е. И. Ошуйко):

Конкурсной документацией такое правило не установлено.