Вы здесь: Главная Новости и события Новости Открытие Памятной доски академику Владимиру Перетцу в Киеве

Открытие Памятной доски академику Владимиру Перетцу в Киеве

8 февраля в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко состоялась церемония открытия Памятной доски выдающемуся украинскому ученому-слависту, филологу, историку литературы и театра, педагогу, основателю знаменитого «Семинария», академику Петербургской и Украинской Академий Наук Владимиру Николаевичу Перетцу (1870 -1935).

В церемонии открытия приняли участие:  ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко академик НАН Украины Л.Губерский, директор Института филологии КНУ профессор Г.Семенюк, генеральный директор Национальной библиотеки Украины имени В.И.Вернадского академик НАН Украины А.Онищенко, директор Института литературы имени Тараса Шевченко НАН Украины академик НАН Украины Н.Жулинский, председатель Национального союза театральных деятелей Украины Л.Танюк, член-корреспондент НАН Украины Р.Радышевский, профессор С.Росовецкий, член-корреспондент НАН Украины Н.Сулима, профессор Д.Горбачев, представители Посольства России, Посольства Польши, Посольства Чехии, научные и общественные деятели, представители СМИ.

Директор Института филологии профессор Григорий Семенюк отметил, что открытие Памятной доски выдающемуся ученому именно в 2013 году - не случайность, ведь прошло ровно 110 лет с тех пор как Владимир Перетц соединил свою жизнь с Киевским университетом. В 1903 г. его избрали профессором Киевского университета Св.Владимира. Здесь читал курс по истории литературы, преподавал церковнославянский язык и историю древнерусского языка с диалектологией, славянскую палеографию, историю украинской литературы. Чтобы заинтересовать  студентов научной работой, осенью 1904 г. В.Н.Перетц организовал кружок для более глубокого изучения различных вопросов филологии. С октября 1907 кружок получил  название «Семинарий русской филологии».

Председатель Союза театральных деятелей Украины проф. Л.Танюк рассказал о выдающемся значении В.Н.Перетца как педагога, который читал курсы по истории театра и литературы. Вспомнил академика М.Алексеева, который был в дружеских отеношениях с В.Н.Перетцем.

Профессор С.Росовецкий рассказал о своем учителе  – проф.А..Назаревском, ученике А.Н.Перетца, о  «Семинарии русской  филологии», из которго вышли выдающиеся отечественные ученые: В.Адрианова-Перетц, Л.Белецкий, Е.Гудзий, Н.Зеров, С.Маслов, В. Маслов, А.Назаревский, И.Огиенко, Д.Ревуцкий и др.

Посланник-советник Посольства России на Украине А.Воробьев отметил выдающуюся роль академика В.Н.Перетца  в изучении памятников древней литературы, в том числе «Слова о полку Игореви», зачитал приветственное письмо из «альма-матер» академика В.Н.Перетца - от профессорского состава  Филологического факультета  Петербургского университета, а также от руководства Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

Все выступающие, в том числе, ректор КНУ имени Т.Шевченко академик Л.Губерский, академик А.Онищенко, член-кореспондент Р.Радышевский и другие, отмечали, что Памятная доска выдающемуся ученому академику В.Н.Перетцу будет вдохновлять профессоров, доцентов, молодых ученых на новые достижения и открытия в гуманитарной науке, а для студентов станет стимулом более глубокого изучения истории украинской литературы.