Вы здесь: Главная Новости и события Новости Открылась виртуальная выставка «Славянские книги из личной библиотеки В. И. Ламанского»

Открылась виртуальная выставка «Славянские книги из личной библиотеки В. И. Ламанского»

Специалисты Отраслевого отдела по направлению «Филология» Научной библиотеки им. М.Горького СПбГУ подготовили выставку, приуроченную ко Дню славянской письменности и 190-летию ученого.

Владимир Иванович Ламанский (1833 – 1914) – российский ученый-славист, историк и филолог, заслуженный профессор Санкт-Петербургского университета, академик Санкт-Петербургской академии наук. Автор более 500 трудов по церковнославянскому языку, истории, литературе, культуре западных и южных славян. Основатель журнала «Русская старина», член Славянского комитета, один из организаторов Первого славянского съезда в Москве в 1867 году, общественный деятель.

В течение более чем 30 лет (1865 – 1899) преподавал в Санкт-Петербургском университете на историко-филологическом факультете, в 1883 – 1885 годах был деканом историко-филологического факультета; также преподавал в Санкт-Петербургской духовной академии и Академии Генерального штаба. Завещал Санкт-Петербургскому университету свою личную библиотеку (поступила в фонды в 1915 году).

На выставке представлены книги на славянских языках, хранящиеся в настоящее время в фонде отраслевого отдела по направлению филология: словари, грамматики, сборники фольклора, художественная и научная литература.

Ознакомиться с выставкой можно по ссылке.

Ранее ко Дню государственности Сербии библиотека подготовила выставку «Сербские и русские издания XIX – первой трети ХХ века в фондах Отраслевого отдела по направлению филология Научной библиотеки им. М. Горького».