Вы здесь: Главная Новости и события Новости Новая междисциплинарная магистерская программа СПбГУ учтет интересы зарубежных работодателей

В Университете прошло первое заседание совета основной образовательной программы магистратуры «Германия и Восточная Европа в контексте межъязыкового и межкультурного взаимодействия».

Магистерская программа, прием на которую впервые состоится летом 2018 года, реализуется СПбГУ совместно с Кильским университетом имени Кристиана Альбрехта по модели двойного диплома. Помимо лингвистической подготовки программа позволяет приобрести знания в сферах внешнеэкономической деятельности, культуры, истории, политики и права изучаемого региона. Прикладная направленность обусловила включение в состав совета программы представителей деловых кругов. Возглавил новую структуру директор Северо-Западного филиала Российско-германской внешнеторговой палаты доктор Кристиан Альтманн.

Подробно о новой магистерской программе рассказал ее научный руководитель, доцент СПбГУ Михаил Корышев (кафедра немецкой филологии). Среди ключевых ее достоинств — возможность получения двойного диплома, ориентированность на двустороннюю академическую мобильность между СПбГУ и Кильским университетом и междисциплинарный характер учебного плана. Преподавать на программе будут не только лингвисты, но и экономисты, историки, политологи, а также представители других направлений. «Важное место отведено практике: мы поддерживаем связи с работодателями и исследуем, какого рода рабочие места могли бы занять наши выпускники. Среди партнеров программы — Российско-германская внешнеторговая палата, компания Schneider Group, Кировский завод, а также многие другие организации. Мы ожидаем, что в дальнейшем магистры смогут работать в качестве специалистов в области внешней торговли, консультантов отделов международного сотрудничества, персональных ассистентов руководителей крупных фирм», — рассказал Михаил Корышев.

В режиме онлайн в заседании также приняли участие представители Кильского университета — директор Института славистики профессор Михаэль Дюринг и Андреас Риттер, заместитель руководителя Международного центра Кильского университета, курирующий программы сотрудничества с университетами Центральной и Восточной Европы, России и Китая. Они отметили продуманность программы, ее нацеленность на результат, а также высокий уровень преподавательских кадров, готовых принять участие в ее реализации. По результатам заседания коллеги из Кильского университета выразили готовность выделить стипендии российским студентам во время их пребывания в Германии.