Вы здесь: Главная Новости и события Новости «Не забывайте открывать самих себя»: в СПбГУ отметили День филолога и восточника

«Не забывайте открывать самих себя»: в СПбГУ отметили День филолога и восточника

В Парке современной скульптуры СПбГУ универсанты отметили профессиональный праздник. В этом году традиционное мероприятие было посвящено людям, которые оставили важный след в истории развития человечества.

Слово «Эврика» не напрасно стало названием праздника. Филологи, востоковеды и африканисты СПбГУ в этот день вспомнили имена великих людей, совершивших важные для всего мира открытия. Кроме того, 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, а потому мероприятие было посвящено композитору Михаилу Фабиановичу Гнесину и писателю Константину Дмитриевичу Ушинскому, которые внесли большой вклад в русскую педагогику.

К теме праздника обратился в своем приветственном слове декан филологического факультета СПбГУ доцент Михаил Корышев. «Открывайте для себя языки, культуры, литературы Запада и Востока. При этом не забывайте открывать для себя то, что является вашим: вашу родную культуру. Не забывайте Россию, ее язык, литературу и наследие. И, конечно, желаю вам самого главного: не забывайте открывать самих себя. Будьте успешны, благополучны, счастливы», – сказал он.

Подробнее
Фотографии с праздника можно посмотреть здесь.