Вы здесь: Главная Новости и события Новости Наши преподаватели вошли в сотню самых влиятельных женщин Санкт-Петербурга

Наши преподаватели вошли в сотню самых влиятельных женщин Санкт-Петербурга

Профессор Санкт-Петербургского университета, директор Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Черниговская и доцент СПбГУ Нина Щербак стали лауреатами XII премии «Влиятельные женщины Петербурга».

Рейтинг составляется редакцией газеты «Деловой Петербург», традиционно в него входят жительницы Северной столицы, оказавшие положительное влияние на городскую среду в рамках своей профессиональной деятельности. Обладательницами награды в этом году стали 100 женщин — руководители, политики, юристы, экономисты, лингвисты, спортсмены, культурные деятели, писатели и другие.

Так, редакция издания «Деловой Петербург» отметила заслуги Татьяны Черниговской в области популяризации научного знания. Татьяна Черниговская — директор Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского университета, профессор СПбГУ, член-корреспондент Российской академии образования, специалист в области когнитивных наук, автор онлайн-курсов СПбГУ о взаимодействии науки и искусства, нейролингвистике, а также лекций о нейронауке, естественном и искусственном интеллекте, мозге и культуре.

Второй лауреат — Нина Щербак — обладатель премии СПбГУ «За педагогическое мастерство», автор многочисленных лекций по литературе для обучающихся российских вузов, а также университетов Финляндии, Шотландии, Швейцарии, Великобритании и других стран. Так, Нина Щербак регулярно читает открытые лекции в представительстве СПбГУ в Барселоне, среди тем — творчество Джерома Сэлинджера, англоязычная женская проза, поэзия Серебряного века и другие. Отдельный интерес для доцента СПбГУ представляет творчество Владимира Набокова — под руководством директора Института истории СПбГУ Нина Щербак стала соавтором рукописи книги о доме Набоковых.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.