Вы здесь: Главная Новости и события Новости Начала работу XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Начала работу XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

26 октября состоялась торжественная церемония открытия XXIII Открытой конференции студентов-филологов в СПбГУ. Работа по 28 секциям в рамках восьми научных направлений будет проходить онлайн.

С приветственной речью к участникам и гостям конференции обратилась председатель программного комитета, доцент СПбГУ Ольга Блинова. Она отметила, что встреча впервые проходит в дистанционном формате.

«В онлайн-конференции есть и минусы — недостаток живого общении, и плюсы — расширение географии участников, — сказала Ольга Блинова. — Хотела бы поблагодарить всех, кто принимал участие в организации — кураторов направлений, руководителей и соруководителей секций, отдел научных исследований и IT-отдел, участников, докладчиков и гостей».

Далее слушателей поприветствовала секретарь программного комитета, магистрант второго курса Юлия Завадская. «Отдельно выражаю благодарность ребятам, которые этим летом уже окончили Университет, но остались вместе с нами, помогли все организовать и выступили в качестве соруководителей секций, — заявила представитель студенчества. — Объявляю конференцию открытой и всех с этим поздравляю».

Встреча продолжилась пленарным заседанием, на котором представили доклады научный сотрудник Пушкинского дома, доцент НИУ ВШЭ Алина Бодрова и доцент РГГУ, научный сотрудник НИУ ВШЭ Александр Пиперски.

Алина Сергеевна посвятила свое выступление «Литературные общества первой половины XIX в.: между литературным бытом и «публичной “сферой”» изучению взаимосвязи литературных объединений 1810-1820 годов и актуальной социально-исторической проблематики.

Александр Чедович подготовил доклад «Орфография и жизнь: что веб-корпуса и эксперименты говорят о сложностях русского правописания?» об исследовании вариативности написания слов при помощи интернет-корпусов и экспериментов с привлечением наивных носителей русского языка.

XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ будет проходить в течение шести дней — по 31 октября. Программа и ссылки для подключения к работе секций