МФК собрала ученых из 23 стран мира

В Санкт-Петербургском университете открылась XLVII Международная филологическая научная конференция, которая продлится до 28 марта.

В этом году крупнейший съезд филологов объединил десять тематических направлений и включил в свою программу работу 48 секций. Организационным комитетом было получена и обработана почти тысяча заявок из более чем двух десятков стран мира и пятидесяти городов России.

С приветственным словом к гостям МФК обратился первый заместитель декана филологического факультета СПбГУ профессор Владимир Казаков. В своем обращении он подчеркнул важность общения ученых на открытых научных мероприятиях. «Многое изменилось в работе филолога за последние полвека. Но неизменно то, что наша конференция отражает современное состояние филологической науки. Интернет и электронные ресурсы сегодня имеют большое значение, но они не заменяют человеческое общение, они не заменяют контактные научные дискуссии, − подчеркнул спикер. − Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета – это хорошее место для таких встреч».

Профессор Университет, председатель научной комиссии в области наук о языках и литературе Сергей Нефедов отметил, что популярность конференции среди участников из других стран и городов свидетельствует о признании авторитета филологов СПбГУ в различных областях лингвистики и литературоведения. «Наше лидерство подтверждено не только в России, но и на международной арене. В международном рейтинге QS СПбГУ входит в первую сотню университетов мира по разделу “Лингвистика и преподавание иностранных языков”, − отметил профессор Нефедов. – Это заслуга нашего уникального научно-преподавательского коллектива, который чтит традиции петербургской филологической школы».

Страт научным дискуссиям дало пленарное заседание, модераторами которого выступили профессор Лариса Полубояринова и профессор Михаил Попов. С докладами выступили спикеры из Королевского колледжа Лондона СПбГУ и из МГУ им. М. В. Ломоносова.

Первый доклад на тему “The Writing of Persecution. Signs of the Shoah in Literature, Law, and Theology” профессора Королевского колледжа Лондона Джереми Адлера был представлен его коллегой Шарлоттой Краус. Результаты исследования британского ученого представляют собой обширный философско-филологический анализ литературных произведений, посвященных проблемам антисемитизма, а также Холокосту. Следующий спикер – профессор МГУ Ольга Панова – представила доклад на тему «Драйзер в СССР: советский образ писателя». Заключительный доклад профессора-африканиста СПбГУ Александра Желтова «К типологии дитранзитивных конструкций с прономинальными актантами: английский, французский, русский» был посвящен сравнительному анализу функционирования дитранзитивных конструкций в разных языках с точки зрения параметра иерархии одушевленности.

Подробнее о МФК:

Международная филологическая конференция проходит в Санкт-Петербургском государственном университете ежегодно на протяжении вот уже 47 лет, что сделало ее одним из самых значимых событий для отечественной филологии. По сложившейся традиции конференция объединяет разнообразную научную тематику — от общего языкознания и теории литературы до математической лингвистики, методики преподавания языков и тестологии.

Одной из особенностей, сформировавшихся за годы проведения Международной филологической конференции, является активное привлечение к работе молодых ученых — аспирантов и кандидатов наук. Они составляют примерно третью часть всех участников.

Международная филологическая конференция открывается несколькими пленарными заседаниями, что позволяет представителям разных научных направлений познакомиться с основными достижениями филологической науки за прошедший год.

Программа конференции