Вы здесь: Главная Новости и события Новости Марина Лаврикова: «Не нужно бояться поступления в СПбГУ, нужно пробовать!»

Марина Лаврикова: «Не нужно бояться поступления в СПбГУ, нужно пробовать!»

В Санкт-Петербургском государственном университете прошел «День абитуриента». В дни школьных каникул узнать об особенностях приемной кампании в будущем году и требованиях к абитуриентам приехали учащиеся школ со всей России.

Программа Дня открытых дверей включала в себя не только стендовые презентации конкретных образовательных программ в здании Двенадцати коллегий, но и открытую лекцию, во время которой всем желающим рассказали о базовых принципах Университета, его структуре и истории. «На первый взгляд может сложиться впечатление, что, поскольку СПбГУ классический вуз и проходной бал высокий, к нам прежде всего идут люди, нацеленные на научную и исследовательскую деятельность. Однако Университет, как и вся современная система высшего образования России, активно работает на то, чтобы сориентировать существующие образовательные программы на потребности работодателей», — подчеркнула в приветственном обращении к участникам дня открытых дверей Марина Юрьевна Лаврикова, проректор по учебно-методической работе СПбГУ.

О тонкостях приема в 2017 году потенциальным универсантам рассказал начальник Управления по организации приема, ответственный секретарь Приемной комиссии СПбГУ Александр Вячеславович Бабич. Ребята узнали, что нововведения Министерства образования затронут в основном школьников из Крыма, которым в этом году квоты предоставляться не будут. Однако за крымчанами оставили право выбора: сдавать ЕГЭ или вступительные испытания непосредственно в Университете.

Не обошлось без изменений и в области учета индивидуальных достижений абитуриентов. Так, 1 октября, что на полгода раньше, чем в прошлые годы, был опубликован перечень льгот, которые Университет предоставит призерам различных школьных олимпиад. Таким образом, уже сейчас учащиеся выпускных классов, зная о возможных поощрениях, смогут наиболее полно проявить себя в течение последнего года учебы в школе. Десятью дополнительными баллами отметят выдающихся спортсменов. «Университет поддерживает развитие спорта, в том числе спорта высоких достижений, поэтому во время приема 2017 года будет учитываться участие абитуриента в соревнованиях в качестве члена сборной Российской Федерации, также будет учитываться и наличие золотого значка ГТО», — заметил А. В. Бабич.

В течение всего дня гости Университета могли познакомиться со всем разнообразием направлений обучения в СПбГУ. Именно многопрофильность, высокий уровень образования, уникальный Научный парк и возможность прохождения практик в ведущих компаниях страны являются, по мнению школьников и их родителей, основными преимуществами, которыми обладает Университет по сравнению с другими вузами.

Особой популярностью пользовалась секция профессионально-личностных консультаций, в рамках которой эксперты Университета помогали будущим студентам определиться с выбором специальности. Также каждый час для всех желающих проводили экскурсии в Музее истории СПбГУ и Музее-архиве им. Д. И. Менделеева.

См. также:

В СПбГУ продолжается осенний марафон Дней открытых дверей