Вы здесь: Главная Новости и события Новости Круглый стол «Интернет-технологии в сфере культуры. Состояние дел и перспективы»

Круглый стол «Интернет-технологии в сфере культуры. Состояние дел и перспективы»

29 июня 2011 года состоится круглый стол «Интернет-технологии в сфере культуры. Состояние дел и перспективы», посвященный проекту «Русская литература на карте Европы».

К участию в мероприятии приглашены ведущие специалисты в области литературоведения, современные авторы, издатели,  музейные работники, а также представители консульских и образовательных учреждений.

В ходе дискуссии планируется обсуждение возможностей применения интернет-технологий в культурной сфере и презентация проекта «Русская литература на карте Европы», реализованного центром информационно-культурных программ «Глагол» при поддержке фонда «Русский мир».

Проект направлен на стимулирование интереса к чтению русских авторов, формирование комплексного подхода к ознакомлению с географией, историей и культурой европейских стран через призму русской литературы. В рамках проекта создана интерактивная база данных, содержащая текстовую, картографическую, графическую, фотографическую и иную информацию, связывающую место действия литературного произведения с географическими координатами. Проект предоставляет пользователям возможность виртуального путешествия по маршрутам литературных героев, нанесенным на современную географическую карту мира, а также содержит интервью современных авторов о географии их книг и литературной географии в целом. Пользователям также предоставляется возможность самостоятельного пополнения базы данных.

 

«Мир русской литературы» http://lit-terra.com

 Программа круглого стола:

 

Презентация проекта "Русская литература на карте Европы" представителями Санкт-Петербургского филиала фонда "Русский мир" и центра информационно-культурных программ "Глагол"

*     *     *

Обсуждение проекта и перспектив развития интернет технологий в сфере культуры участниками круглого стола

*     *     *

Фуршет

 

Круглый стол состоится

29 июня с c 16.00 до 18.00 по адресу:

Санкт-Петербург, Невский пр., д. 38/4, 5 эт.  Атриум Бизнес-центра "Невский, 38"

(вход с ул. Михайловской д. 4)

 

По вопросам аккредитации обращайтесь, пожалуйста, в службу приема гостей центра информационно-культурных программ «Глагол»:

partner@lit-terra.com

+ 7 921 959-49-78

Мария Шишкова