Книжные новинки Издательства СПбГУ

В 2016-2017 гг. в Издательстве Санкт-Петербургского государственного университета вышли в свет научные издания, посвященные различным аспектам лингвистических и филологических исследований.

Коллективная монография «Англистика в миниатюрах. Диалог культур и времен». Под общей ред. Е.Г.Хомяковой. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2017. — 272 с.

Коллективная монография представляет собой очередное исследование, выполненное на материале английского языка в рамках научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского коллектива кафедры английской филологии и лингвокультурологии филологического факультета  СПбГУ совместно со студентами, магистрами и аспирантами.

Карпов Н. А. Монография «Романтические контексты Набокова». СПб.: Изд-во СПбГУ, 2017. — 184 с.

В предлагаемой монографии впервые на материале двух романов «русского периода» Набокова выявляется многоплановая и комплексная связь его творчества с литературой романтической эпохи.

Горбовская С.Г. Монография «Флорообраз во французской литературе XIX века». Изд-во СПбГУ, 2017. — 276 с.

В монографии прослеживается история развития фитонима как литературно-художественного образа на материале французской литературы XIX в.

Горбова Е. В. Монография «Грамматическая категория аспекта и контекст (на материале испанского и русского языков)». СПб.: Изд-во СПбГУ, 2017. — 420 с.

Монография обобщает результаты контрастивного исследования на материале испанского и русского языков, выполненного с позиций функциональной лингвистики на стыке таких ее разделов, как грамматика (грамматическая семантика) и прагматика.

Филиппов К. А. Учебное пособие «Лингвистика текста и современный анализ устной речи». Изд-во СПбГУ, 2016. — 228 с.

Пособие посвящено изучению различных аспектов организации целых речевых произведений (текстов). Большинство авторских наблюдений над фактами устной и письменной коммуникации основывается на анализе немецких и русских (реже - английских) текстов.

Псковский словарь с историческими данными. Вып. 26. / под ред. Л. А. Ивашко, И. С. Лутовиновой, М. А. Тарасовой. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2016. — 336 c.

Псковский областной словарь (выпуски 1–25 вышли в 1967–2014 гг.) — словарь полного типа, в нем представлены все бытующие в крестьянской речи общерусские и диалектные слова. Это также первый исторический словарь русских народных говоров: в нем используются данные из псковских средневековых памятников письменности и документов XII–XVIII вв. Для лингвистов разных специальностей, историков, этнографов, фольклористов, краеведов, культурологов.

Ермаченкова В. С. Учебное пособие «Буква-1. Вводный лексико-фонетический курс с элементами грамматики». СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2016. — 96 с.

Пособие «Буква-1» предназначено для студентов и стажеров, начинающих изучать русский язык, и рассчитано на 40–60 часов (2–3 недели) аудиторной работы. В книге представлены все виды речевой деятельности: чтение, письмо, аудирование, грамматика и говорение. Учащиеся осваивают нужное количество лексических единиц (780), получают возможность удовлетворять первоначальные потребности в общении и переходить к дальнейшему изучению русского языка. Рекомендуется для курсового обучения под руководством преподавателя, а также для самостоятельного изучения русского языка; снабжено комментариями на английском языке.

Ермаченкова В. С. Учебное пособие «Буква-2. Курс практической грамматики и коммуникации». СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2016. — 208 с.

Пособие «Буква-2» предназначено для иностранных учащихся элементарного и базового уровней (А1 и А2), получивших первоначальные знания о графической, фонетической и грамматической системе русского языка. Пособие рассчитано на 240–320 часов (3–4 месяца) аудиторной работы и состоит из  26 уроков, в каждом из которых решаются определенные языковые и речевые задачи, определяемые спецификой тематически отобранного материала в соответствии с Программой по русскому языку как иностранному (элементарный и базовый уровни), а также Государственным образовательным стандартом. Материалы пособия заканчиваются эпилогом, который является своеобразным заключающим тестом. Пособие снабжено приложением: «Условия использования русских падежей».

Сборник научных статей «Немецкая филология в Санкт-Петербургском государственном университете. Вып.VI : Константность и вариативность в немецком языке». СПб.: Изд-во СПбГУ, 2016. —224 с.

Издание рассчитано в первую очередь на филологов-германистов, но может представлять интерес и для лингвистов широкого профиля, интересующихся вопросами антропоцентризма в естественных языках.

Журнал «Cкандинавская филология». Том 14. Выпуски 1и 2. 2016. Изд-во СПбГУ, 2017. — 320 с.

Будучи единственным в Российской Федерации изданием, специализирующимся на публикации результатов исследований в области скандинавистики и нидерландистики, журнал «Скандинавская филология» призван стать площадкой для широкого обсуждения научных достижений отечественных ученых и зарубежных научных школ Восточной и Северной Европы, помочь преодолеть разобщенность различных научных школ и способствовать формированию единого научного пространства исследований в области скандинавистики и нидерландистики.Издается с 1961 года.

Журнал «Philologia Classica». Том XI. Выпуски 1 и 2. 2016. Изд-во СПбГУ, 2017. — 336 с.

Журнал является междисциплинарным периодическим изданием, публикующим исследования по всем аспектам классической филологии, включая античную литературу, древнегреческий и латинский языки, текстологию, папирологию, эпиграфику, индоевропейское языкознание, историю античного искусства, античную философию, религию и материальную культуру, при условии, что данные исследования основываются на глубоком знании и анализе античных текстов. К публикации также принимаются статьи по истории антиковедения и рецепции античного наследия в средневековой (включая византийскую) и новоевропейской культуре, базирующиеся на греко-римских источниках. Издается с 1977 года.

Приобрести научную литературу можно в книжном магазине Издательства СПбГУ «Дом университетской книги» , а также на сайте Издательства.