Вы здесь: Главная Новости и события Новости Итоги международных симпозиумов, посвященных Дню славянской письменности и культуры

25-27 мая международная филологическая общественность отметила День славянской письменности и культуры проведением серии международных научно-практических симпозиумов по славистике.

Симпозиумы проводились филологическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета, Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Обществом с ограниченной ответственностью «Про100 Медиа» по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.

25 – 27 мая 2012 г. на филологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета состоялся симпозиум «Славянский мир: единство и многообразие», который организовала кафедра славянской филологии (зав. кафедрой – проф. М.Ю. Котова). В симпозиуме приняли участие ведущие российские и зарубежные слависты проф. В.В. Колесов, проф. В.М. Мокиенко, проф. В. Гладров (Германия), проф. А.Д. Дуличенко (Эстония), проф. Л.П. Дядечко (Украина), проф. Б. Зелиньский (Польша), доц. К. Лепилова (Чехия) и другие известные ученые. Состоялись пленарные и секционные заседания, а также круглый стол «славянская фразеология и паремиология в европейском контексте». На симпозиуме были рассмотрены актуальные вопросы славянского языкознания и литературоведения, вопросы межславянских культурных связей. Состоялись презентации новых изданий по славистике: «Многоязычного словаря современной фразеологии» (научный редактор Дж. Пуччо) и двухтомной монографии проф. А. Д. Дуличенко «Основы славянской филологии».

25 мая 2012 г. в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете проходил симпозиум «Идеи О.Н. Трубачева, уроженца Сталинграда, о единстве и многообразии славянского мира и их развитие в современной славистике». В нем приняли участие крупные волгоградские слависты Е.В. Брысина, Р.И. Кудряшова, В.И. Супрун, Е.А. Тупикова, Е.М. Шептухина, Л.А. Шестак, а также депутат Волгоградской городской думы Г.В. Егорова. Организатором симпозиума была кафедра общего и славяно-русского языкознания ВГСПУ (отв. проф. В.И. Супрун) Главным мероприятием симпозиума стал круглый стол, на котором рассматривался вклад О.Н. Трубачева в развитие мировой славистики. 25 мая 2012 г. в Пермском государственном гуманитарном педагогическом университете состоялся симпозиум «Семиотический поворот в современной славистике», в котором приняли участие известные пермские ученые Е.Е. Бразговская, И.А. Подюков, Н.В. Боронникова, Е.В.Овчинникова, М.А. Петрович, Д.А. Пелихов, а также украинские слависты Г. Бушко и Н. Григораш. Организатором симпозиума была кафедра общего языкознания ПГПУ (отв. – проф. Е.Е. Бразговская). В рамках симпозиума прошло обсуждение перспектив развития современной славистики. Состоялась презентация новой монографии Е.Е. Бразговской «Чеслав Милош: Язык как персонаж».

25 мая 2012 г. в Самарском государственном университете состоялся симпозиум «Историко-культурное и цивилизационное значение славянской письменности» (отв. – проф. Л.Б. Карпенко). В работе симпозиума приняли участие известные ученые, специалисты в области славянской филологии В.Д. Бондалетов, Е.Я. Бурлина, Л.Б. Карпенко, Г.Ю. Карпенко, В.П. Киржаева, В.А. Конев, Е.С. Скобликова, Г.А. Щербакова, Л.И. Шевченко. Были проведены пленарное и секционные заседания «Русский язык в контексте истории и межславянских связей», «Филологические проблемы исследования славянского рукописного наследия», «Проблемы истинных и мнимых ценностей в современной культуре», «Значение классических языков для отечественной культуры».

Видеозаписи:

• Пленарное заседание (начало) и видеоконференция с Самарским государственным университетом - смотреть видеозапись
  • Пленарное заседание (продолжение) - смотреть видеозапись
  • Пленарное заседание (продолжение) и видеоконференция с Самарским государственным университетом - смотреть видеозапись
  • Секция «Славянское языкознание», Славянские страны как мост в трансфере культур «Восточная Европа - Западная Европа», Секция «Славянская филология в системе университетского образования» и Студенческий концерт, посвященный Дню славянской письменности - смотреть видеозапись
  • Круглый стол в Волгограде «Идеи О.Н.Трубачева, уроженца Сталинграда, о единстве и многообразии славянского мира и их развитие в современной славистике» - смотреть видеозапись
  • Круглый стол в Перми «Семиотический поворот в современной славистике» - смотреть видеозапись