Вы здесь: Главная Новости и события Новости Иностранцы смогут дистанционно сдать устный экзамен по русскому

Иностранцы смогут дистанционно сдать устный экзамен по русскому

В СПбГУ прошло первое в истории России дистанционное тестирование по русскому языку для получения гражданства РФ

Сертификат о достаточном уровне владения русским языком является необходимым условием для получения российского гражданства. До сегодняшнего дня сдать устный экзамен можно было только лично приехав в один из специализированных центров, например в тот, который работает в структуре Университета.

Сегодня на базе Центра тестирования СПбГУ открылась виртуальная комната с уникальным программно-аппаратным комплексом, который позволяет провести удаленное тестирование по русскому языку. Теперь кандидатам на получение гражданства не нужно приезжать в Университет для сдачи экзамена – они могут обратиться в аккредитованный центр русского языка в своем городе или стране. Сейчас такие центры находятся в 20 странах мира, и география сотрудничества постоянно расширяется.

31 мая в пилотном сеансе виртуального тестирования приняла участие гражданка республики Казахстан, проживающая в Европе – девушка приехала в центр при Пражском университете. Устная часть экзамена заняла примерно 45 минут. Кандидатка успешно справилась с заданиями и приступила к выполнению письменного теста. Уже завтра она получит информацию о результатах и сможет продолжить процедуру оформления документов на получение российского гражданства.

Для справки:

Программно-аппаратный комплекс для дистанционного обучения работает с использованием комбинации технологий Polycom, Orad, AMX и позволяет одновременно проводить дистанционные лекции и тестирование до 500 удаленных участников. Для управления всем комплексом достаточно одного преподавателя. Автором-разработчиком государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному является коллектив Института русского языка и культуры СПбГУ.

На 25 мая 2012 года в СПбГУ были протестированы более четырех тысяч граждан.