Вы здесь: Главная Новости и события Новости Греческие студенты стремятся изучать русский язык

Греческие студенты стремятся изучать русский язык

Жители разных стран мира хотят познакомиться с культурой и историей России, поэтому интерес к изучению русского языка в мире не ослабевает.

Руководители и специалисты Центра дополнительных образовательных программ СПбГУ «Институт русского языка и культуры» посетили Греческую Республику и вручили сертификаты греческим студентам, прошедшим тестирование по русскому языку как иностранному.

В рамках X Форума иностранных языков в Салониках представители Университета вручили студентам греческого Центра русского языка и культуры «Русское слово» сертификаты о прохождении тестирования по русскому языку как иностранному. Церемония стала большим событием для русскоязычной общественности города и студентов, изучающих русский язык, многие из которых специально приехали на вручение свидетельств из разных городов Северной Греции. Напомним, что Санкт-Петербургский университет является одним из пяти российских вузов, наряду с МГУ и Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина, которые в соответствии с приказом Министерства образования и науки уполномочены проводить государственное тестирование на определение уровня владения русским языком.

Результаты опроса слушателей центра «Русское слово», показали, что более ста студентов выразили желание учиться в Санкт-Петербургском государственном университете как в одном из ведущих вузов Европы и уверены, что диплом СПбГУ сделает их резюме более привлекательным для работодателей. Самыми востребованным среди абитуриентов стали образовательные программы по направлениям «Филология», «Экономика и управление», а также «Сервис и туризм». Также молодые граждане Греции заинтересованы в освоении дополнительных образовательных программ и прохождении летних школ бизнеса и гостиничного дела.

Санкт-Петербургский университет дает иностранным студентам возможность не только получить образование по любому из выбранных направлений, но и улучшить свои навыки владения русским языком. Дополнительная образовательная программа «Русский язык как иностранный», состоящая из модулей разной сложности, подходит слушателям любого уровня подготовки — от начального до профессионального. Ежегодно в Центре ДОП РКИ «Институт русского языка и культуры» проходят обучение более тысячи студентов из 65 стран мира, в том числе из Китая, Кореи, Японии, Италии и США.

Обучающиеся СПбГУ, в свою очередь, проявляют большой интерес к изучению греческого языка. Правительственные организации Греции традиционно посещают Университет во время визитов в Петербург и отмечают, что студенты-лингвисты, изучающие греческий язык, владеют им на хорошем уровне и способны уверенно беседовать на различные темы.

Подробнее