«Филология – путь духовного служения»

С 17 по 19 декабря прошли Научные чтения, приуроченные к 85-летию со дня рождения Людмилы Александровны Иезуитовой.

Ведущей темой чтений стали новые исследования творчества авторов Серебряного и Бронзового веков. Организатором мероприятия выступили кафедра истории русской литературы СПбГУ и Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук.

Людмила Иезуитова, всемирно известный специалист по русской литературе Серебряного века и первой волны русского зарубежья, одной из первых среди советских исследователей обратилась к изучению творчества Леонида Андреева. Работы Людмилы Александровны стали фундаментом для последующего изучения авторов Серебреного века и развитию различных литературоведческих направлений и школ. Иезуитова вела авторский семинар на филологическом факультете ЛГУ/СПбГУ, была научным руководителем и наставником для многих поколений филологов. Продолжатели ее дела есть и на кафедре истории русской литературы СПбГУ – например, Борис Аверин, известный литературовед, специалист по творчеству Владимира Набокова, а также Юлия Валиева, ученица Людмилы Александровны, инициатор конференции, филолог, автор работ по обэриутам.

Как научный руководитель Людмила Иезуитова воспитала более двухсот выпускников, среди которых около десяти стали докторами наук, более двадцати – кандидатами. «Людмила Александровна считала, что профессия филолога является не только интеллектуальным трудом, нацеленным на поиск информации, но, прежде всего, делом духа. Изучение творчества Андреева в середине шестидесятых требовало определенного вызова, научного героизма. Именно такими качествами и обладала Людмила Александровна: не шла на компромиссы, была принципиальна в своей научной деятельности, и такие же независимость и свободу воспитывала в своих учениках», – рассказала Юлия Валиева, доцент кафедры истории русской литературы СПбГУ.

Ученики Людмилы Александровны преподают в Университете, являются сотрудниками Пушкинского Дома, Российской национальной библиотеки и других ведущих центров по изучению русской литературы. Многие из них приняли участие в работе восьми секций научных чтений, обсудили актуальные вопросы современных исследований литературы Серебряного и Бронзового веков.

Первое заседание было посвящено творчеству Леонида Андреева. Профессор СПбГУ Светлана Титаренко рассмотрела произведения писателя в аспекте их философской, религиозной и бытовой трактовок символистами. Также были подняты вопросы реализма, импрессионизма, экспрессионизма и гражданской позиции в творчестве Леонида Андреева.

Далее заседание продолжилось дискуссией о русской литературе конца XIX − XX веков. Профессор СПбГУ Игорь Сухих на основе подготовленного к изданию третьего тома «Чехов: pro et contra» представил концепции чеховедения 1960 − 2010 гг. и определил наиболее перспективные направления исследований. Доцент СПбГУ Юлия Валиева рассказала о судьбе репрессированной в 1937 году Эрики Эдельман и ее русско-французском дневнике 1929 − 1931 гг. Предметом рассмотрения Николая Гуськова, доцента СПбГУ, стала статья Юрия Олеши «Новые маски».

Во второй день работы конференции, 18 декабря, ее участники посетили Северное кладбище в Парголово, где благодаря пожертвованиям родных, учеников и коллег Людмилы Александровны в этом году был установлен памятник.

В понедельник, 19 декабря, в Пушкинском Доме состоялось открытие выставки, посвященной Людмиле Иезуитовой. На экспозиции были представлены работы этого исследователя и педагога, труды ее учеников и воспитанников разных лет, касающиеся исследований писателей как Серебряного, так и Бронзового веков. Среди откликнувшихся участников экспозиции, предоставивших свои книги, – профессор Манчестерского университета Джон Элсворт, профессор Эдинбургского университета Роджер Кейс и куратор Русского архива в Лидсе Ричард Дэвис, которые были старшими стажерами Людмилы Александровны.

Кроме того, в понедельник продолжили работу заседания научных чтений, участие в которых приняли также воспитанники Людмилы Иезуитовой: ведущие научные сотрудники ИРЛИ РАН Маргарита Павлова и Елена Обатнина, заведующая отделом новейшей русской литературы ИРЛИ РАН Алла Грачева. Коллеги из Пушкинского Дома представили новые источники для изучения Серебряного века. С большим интересом были выслушаны доклады гостей Университета: Татьяны Никольской, известного исследователя авангарда (Институт востоковедения РАН), Ильи Кукуя, старшего преподавателя Института славянской филологии (Университет Людвига-Максимилиана, Мюнхен), а также профессора Уральского федерального университета Елены Созиной и аспиранта Псковского государственного университета Александра Егорова.

В завершении конференции состоялись выступления поэтов – выпускников Университета: Тамары Буковской, писавшей у Людмилы Иезуитовой дипломное сочинение, и Сергея Стратановского, составившего библиографию научных трудов Людмилы Александровны. Поэт Николай Браун представил ценные записи своей фонотеки – воспоминания поэта Рюрика Ивнева об Осипе Мандельштаме.

Людмила Иезуитова остается для Университета не только известным ученым, но и примером духовного служения для многих поколений филологов.