Филологи СПбГУ сохраняют наследие Русского Севера

Экспедиция Санкт-Петербургского государственного университета «Сельская культура Русского Севера советской эпохи: Тотьма» вошла в число заявок, отобранных для реализации в рамках проекта «Открываем Россию заново».

Летом 2023 года филологи СПбГУ планируют отправиться в город Тотьма Вологодской области, чтобы продолжить сбор материалов для архива «Духовная культура Русского Севера в народной словесности», в котором на сегодняшний день хранятся более 35 тысяч текстов разного объема.

Архив формируется в Университете с 1984 года. Тогда состоялись первые экспедиции студентов-филологов в Новгородскую, Архангельскую, Вологодскую, Ленинградскую, Псковскую области и другие регионы Русского Севера. Основу отряда в те годы составляли проходившие обязательную полевую практику студенты и аспиранты первых курсов. В экспедиции выезжали и «добровольцы» – студенты-филологи старших курсов, аспиранты, молодые преподаватели, собиравшие материал для исследовательской работы.

Экспедиционные отряды, работавшие по этой программе, были ежегодными. С изменением учебных планов и правил записи в отряды полевых экспедиций выезды стали менее регулярными. В конечном итоге к 2023 году состоялось 34 экспедиции. «Участники экспедиции собирают свидетельства духовной культуры народа в их отражении в различных формах словесности – живой бытовой речи, повествованиях о крестьянской жизни, малых, в первую очередь прозаических формах фольклора», – объясняет руководитель архива, профессор СПбГУ Татьяна Садова (кафедра русского языка).

Основателем архива является профессор СПбГУ Ольга Черепанова (1936-2022). Она стала одним из первых ученых в ЛГУ, кто смог убедительно доказать научную ценность исследований народной традиционной культуры, в частности – языковых материалов. Эти данные были необходимы для объективной реконструкции целостного, национально маркированного, культурного знания, которое, по ее убеждению, возможно и даже необходимо было описать с применением лингвистических и этнолингвистических методов.

В 1983 году вышла в свет монография Ольги Черепановой «Мифологическая лексика Русского Севера», а в 1984 году ею была защищена докторская диссертация «Мифологическая лексика русского языка». Результатами работы с материалами архива стало издание Ольгой Александровной четырех монографий и более сотни научных работ, под ее руководством были защищены более десяти кандидатских и докторских диссертаций, более двадцати магистерских, а также большое количество курсовых и дипломных работ.

Сегодня работу с материалами архива возглавляет профессор СПбГУ Татьяна Садова (кафедра русского языка) – ученица Ольги Черепановой, защитившая кандидатскую и докторскую диссертации под ее руководством. Данные, собранные в архиве, по-прежнему являются основой для многих курсовых и выпускных квалификационных работ студентов, обучающихся на соответствующих направлениях подготовки. В настоящее время аспирант кафедры русского языка СПбГУ Анастасия Чекина работает с материалами архива – собирает и исследует их для кандидатской диссертации на тему «Этикетные формы и формулы народной речи Русского Севера: семантика, прагматика, функционирование» (научный руководитель – Татьяна Садова). Также по материалам архива профессор Татьяна Садова издала две монографии: «Народная примета как текст» (СПбГУ, 2004) и «Сногадания и рассказы о снах в русском речевом обиходе» (СПбГУ, 2021) и опубликовала более 50-ти научных работ.

В планах универсантов – оцифровка основного фонда архива. Тогда материалы станут доступны широкой общественности, ведь они могут представлять ценность не только для филологов, но и для исследователей в других областях знаний: например, историков и философов. Кроме того, в перспективе опыт работы с архивом будет перенесен на каталогизацию исторических памятников севернорусской словесности (ХV-ХVII вв.), актуальных для ретроспективного изучения духовной культуры Севера.

Татьяна Садова добавляет, что сотрудники кафедры русского языка, работающие с архивом, заинтересованы в привлечении к научной работе молодых специалистов – студентов, аспирантов и начинающих исследователей. Этому может способствовать внедрение инновационных методов исследования текстов народной словесности и использование электронной базы архива в учебной деятельности: например, в различных спецкурсах.