Вы здесь: Главная Новости и события Новости Елена Зернова удостоена награды за вклад в развитие культуры Галисии

Елена Зернова удостоена награды за вклад в развитие культуры Галисии

23 января в Сантьяго-де-Компостела состоялось торжественное вручение премии Premios da CulturaGalega 2016, которая присуждается видным деятелям образования, науки и искусства.

За вклад в развитие культуры Галисии за рубежами Испании награду получила Елена Сергеевна Зернова, доцент кафедры романской филологии, директор Центра галисийских исследований СПбГУ, вице-президент Международной ассоциации галисийских исследований.

Елена Зернова на протяжении многих лет руководит работой Центра, занимающегося изучением галисийского языка и культуры, а также переводом и популяризацией трудов российских ученых в Испании. Кроме того, с 1995 года СПбГУ реализует масштабный проект по созданию исторической Антологии галисийской литературы, в котором Елена Сергеевна выступает в качестве составителя и ответственного редактора. На сегодняшний день Антология насчитывает 20 томов. Труд включает в себя переводы произведений средневековой и классической прозы и поэзии Галисии и знакомит русскоязычную аудиторию с выдающимися галисийскими авторами.

За годы работы Центра в СПбГУ было введено преподавание галисийского языка. В числе выпускников семинара по литературному переводу Центра немало ныне известных специалистов. Ежегодно учащиеся Университета получают стипендии правительства Галисии, а аспиранты проходят научные стажировки в Институте гуманитарных исследований Рамона Пинейро. «Несмотря на то, что занятия по галисийскому языку являются факультативными и проводятся в основном для студентов-филологов, изучающих испанский и португальский языки, наш семинар посещают обучающиеся и других направлений, – комментирует Елена Сергеевна. – Изучением галисийского языка также интересуются сотрудники культурных учреждений Петербурга: Кунсткамеры, Эрмитажа, Русского музея, Театральной академии».

Научные интересы Елены Зерновой лежат в области истории испанского языка, национальных вариантов испанского языка в Латинской Америке, миноритарных языков Испании (галисийского и каталанского), теории перевода. Научная библиография преподавателя включает более 70 работ, опубликованных в России, Испании и Италии. Является членом редакционных советов нескольких научных журналов Испании и Италии.

В качестве приглашенного преподавателя Елена Сергеевна неоднократно выступала с курсом лекций в различных зарубежных университетах, среди которых: Барселонский центральный университет, Барселонский автономный университет, Гранадский университет, Университеты Сантьяго, Виго, Лериды, Сан Себастьяна, Национальный автономный университет Мехико.

Галисия − одна из важнейших исторических автономий Испании, на протяжении многих веков сохраняющая и развивающая богатые культурные традиции и самобытный язык.

Центр галисийских исследований СПбГУ был создан после подписания в 1993 году договора о сотрудничестве между Университетом и Автономным правительством Галисии. В мире насчитывается 38 подобных научных учрежденийв крупнейших университетах, в России же Центр галисийских исследований СПбГУ является единственным.

В мае 2014 года, в 290-летнюю годовщину СПбГУ, прошло чествование Центра галисийских исследований по случаю его 20-летнего юбилея. Поздравить Университет и Центр из Галисии прибыли Президент Королевской галисийской академии Шесус Алонсо Монтеро, зам. министра культуры Галисии Шесус Ойтавен Баркала, Королевский оркестр волынщиков города Оуренсе и другие гости. Директору Центра была вручена памятная серебряная пластина Шунты Галисии и серебряная медаль Оркестра за многогранную деятельность по поддержке и распространению галисийской культуры.