Вы здесь: Главная Новости и события Новости Экспонаты Музея Набокова СПбГУ представлены на выставке в Швейцарии

Экспонаты Музея Набокова СПбГУ представлены на выставке в Швейцарии

16 декабря в Женеве открылась выставка «Швейцария глазами русских», приуроченная к двухсотлетию дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Мероприятие было организовано выставочным центром «РОСИЗО» при Министерстве культуры РФ в сотрудничестве с рядом организаций, включая Санкт-Петербургский государственный университет.

На выставке представлены исторические документы, свидетельствующие о длительных и прочных дипломатических отношениях, установленных между двумя странами в 1814 году. Экспонаты рассказывают о роли Швейцарии в жизни и творчестве великих деятелей русской культуры: Льва Толстого, Федора Достоевского, Владимира Набокова, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Ивана Шишкина, Василия Кандинского и других.

Основу экспозиции составили более 300 предметов, предоставленных российскими музеями. Это картины, рукописи и фотографии, письма, дневники и личные вещи, связанные с путешествиями наших соотечественников по Швейцарии. Участниками выставки стали 16 учреждений, в числе которых такие ведущие музеи как Государственный Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей, а также СПбГУ, в составе которого работает Музей В. В. Набокова.

Выставка располагается в музее «Швейцарцы в мире» (Musee des Suisses dans le Monde), созданном силами одноименного фонда. Музей посвящен деятельности швейцарцев, живших в разных странах мира, их вкладу в науку, культуру, политику и экономику других стран.

Санкт-Петербургский государственный университет передал для экспонирования фотографии, часть рукописей, редкие первые издания романов Владимира Набокова на русском языке, а также образцы романов писателя, изданные в самиздате, которые сегодня являются частью уникальной коллекции Музейного комплекса СПбГУ.

В день открытия, 16 декабря, выставку посетили более 200 человек. Экспозиция будет работать до 22 марта 2015 года.

Источник: СПбГУ