Вы здесь: Главная Новости и события Новости Эксперт СПбГУ возглавит комиссию по проверке Тотального диктанта в Санкт-Петербурге

Эксперт СПбГУ возглавит комиссию по проверке Тотального диктанта в Санкт-Петербурге

8 апреля 2017 года в России пройдет образовательная акция Тотальный диктант.

Традиционно работы участников в Санкт-Петербурге проверит команда филологов под руководством Светланой Друговейко-Должанской, старшим преподавателем кафедры русского языка СПбГУ, членом Орфографической комиссии РАН, Совета по русскому языку при президенте РФ и Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга.

В Северной столице, как и во всем европейском регионе, диктант начнется 8 апреля в 14:00. Принять участие в акции и проверить свои знания может любой желающий. Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте.

Автором текста Тотального диктанта в этом году стал писатель Леонид Юзефович, лауреат премии «Большая книга» (2009, 2016). Текст будет посвящён трём городам, сыгравшим большую роль в жизни автора: Перми, где прошли его детство и юность, Улан-Удэ, где он проходил службу в армии, и Санкт-Петербургу, где писатель живёт сейчас.

Для справки

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. За 13 лет существования проект превратился в масштабное всемирное событие: в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Подробнее:

Сайт проекта

Интервью со Светланой Друговейко-Должанской в газете «Санкт-Петербургские ведомости»

Интервью со Светланой Друговейко-Должанской на «Бумаге»