Вы здесь: Главная Новости и события Новости Декан факультета русского языка Тамканского университета Чанг Чинг-гво: «Горжусь, что я выпускник СПбГУ»

Декан факультета русского языка Тамканского университета Чанг Чинг-гво: «Горжусь, что я выпускник СПбГУ»

Специалисты со всего мира съехались в петербургский университет на международную филологическую конференцию.

«Мы, иностранные выпускники, носим в своей душе не только глубокие знания, но и тот духовный потенциал, которым наградил нас университет», - такими словами приветствовал организаторов и участников конференции доктор филологических наук, декан факультета русского языка Тамканского университета, выпускник СПбГУ, господин Чанг Чинг-гво.

Ежегодная международная филологическая конференция проходит в университете уже в 42 раз. О ее высоком статусе и значимости не только для СПбГУ, но и для всей российской науки убедительно говорят цифры. В конференции принимают участие более 950 человек из 20 стран мира, в том числе США, Китая, Германии, Финляндии, Франции, Испании, Украины, Белоруссии. Работа заседаний ведется по 51 секции, включая Андреевские, Державинские и Французские чтения.

На 9 пленарных заседаниях представлены доклады таких специалистов как: М. Ванхала-Анишевски, доктора филологии из Университета г. Ювяскюля (Финляндия) «Медиатекст как средство обучения иностранному языку»; М. Вингендер, доктора филологических наук из Университета им. Юстуса Либига (Гиссен, Германия) «Типология стандартных языков. Признаки славянских стандартных языков и корпусный анализ»; М. Л. Каленчук, доктора филологических наук из Института русского языка им. В. В. Виноградова (Россия) «Дескриптивный, прескриптивный и проскриптивный подход при создании орфоэпических словарей»;  М. Ю. Федосюк, доктора филологических наук из Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (Россия) «Синтаксическая система русского языка в аспекте активной грамматики»; А. Памиес-Бертран, доктора филологии из Университет г. Гранада (Испания), «Por la boca muere el pez: метафора «амфибия» в лексике и фразеологии».

Видео-трансляции пленарных заседаний ведутся в сети Интернет. Работа конференции продлится до 17 марта.