Вы здесь: Главная Новости и события Новости Будущие филологи и лингвисты получили студенческие билеты

Будущие филологи и лингвисты получили студенческие билеты

31 августа состоялось торжественное вручение студенческих билетов первокурсникам направлений «Лингвистика» и «Филология» Санкт-Петербургского государственного университета.

С приветственным словом к первокурсникам обратилась декан филологического факультета СПбГУ, президент Российской академии образования, профессор Людмила Алексеевна Вербицкая: «Должна сказать, что вы – счастливые люди. Наш Университет – прекрасное место, совершенно особое и ни на что не похожее. И с каждым днем вы будете все лучше понимать, что Университет – это ваш дом, где вас любят и где хотят, чтобы вы стали замечательными людьми».

Людмила Алексеевна призвала первокурсников не бояться обращаться за помощью и советом к преподавателям Университета, которые всегда славились своей отзывчивостью, неординарностью и творческим подходом.

«Я хочу напомнить, ‒ добавила Людмила Вербицкая, ‒ что та жизнь, которую вы начинаете, очень отличается от школьной: оценок в дневник не ставят, родителей не вызывают. Здесь нельзя потерять ни одной минуты. Во время обучения в Университете вам предоставляются уникальные возможности. Не упустите их!»

Первый заместитель декана филологического факультета, профессор Владимир Казаков представил присутствующим заведующих кафедрами, посоветовал изучить нормативные документы, регламентирующие жизнь универсантов, а также обратился к первокурсникам с напутствием: «Верьте в себя. Вы талантливы, иначе вы бы сюда не попали. Добавьте прилежание, и у вас все получится».

В ходе встречи заместитель начальника Управления по работе с молодежью СПбГУ Екатерина Кувакина рассказала новоиспеченным студентам об учебной и внеучебной студенческой жизни, а также познакомила их с куратором первого курса Анной Кубасовой и председателем Студенческого совета филфака Инной Тимофеевой.

По словам заместителя Управления по организации приема Евгения Титаренко, в этом году нанаправления «Лингвистика» и «Филология» поступило около 500 человек, из них более 200 − на бакалавриат. Средний балл ЕГЭ первокурсников филфака остался стабильно высоким и составил в этом году 283 балла.