Вы здесь: Главная Новости и события Новости Более 300 педагогов из России и зарубежных стран соберутся на III Международном педагогическом форуме в Сочи

Более 300 педагогов из России и зарубежных стран соберутся на III Международном педагогическом форуме в Сочи

6–7 декабря в Сочи состоится III Международный педагогический форум «Русский мир. Образование будущего», одним из организаторов которого выступает Санкт-Петербургский государственный университет. СПбГУ на форуме представят около 20 экспертов-филологов.

Целью Международного педагогического форума является поддержание диалога российских и зарубежных русистов по вопросам преподавания и популяризации русского языка и литературы, а также приобщения детей и молодежи к чтению. Организатором мероприятия выступает Санкт-Петербургский государственный университет — совместно с фондом «Русский мир», Российской академией образования (РАО) и Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

В рамках форума эксперты обсудят вопросы преподавания русского языка как государственного и специфику филологического образования в российских и зарубежных учреждениях образования. Кроме того, будут затронуты вопросы поддержки чтения на русском языке и преподавания русского и литературы в условиях мультилингвизма.

Руководителями секций и ведущими дискуссионных площадок выступят известные российские и зарубежные специалисты, в том числе эксперты Санкт-Петербургского университета. Так, секцию «Проблемы преподавания русского языка как государственного в образовательных учреждениях РФ» возглавит профессор СПбГУ Елена Казакова, секцию «Программы поддержки чтения на русском языке» — доцент Вадим Пугач, а модератором дискуссии о проблемах филологического образования в российских и зарубежных школах станет профессор Леонид Илюшин.

В программе форума — проведение пленарных и секционных заседаний, круглых столов, семинаров, мастер-классов и панельных дискуссий. Одним из ключевых мероприятий станет конкурс, участники которого представят творческие проекты, связанные с инновационной деятельностью в области преподавания русского языка и литературы.

Свои проекты на конкурсе будут защищать филологи СПбГУ: профессор Вадим Касевич, доценты Юлия Меньшикова, Сергей Монахов, Вадим Пугач и старший преподаватель Дмитрий Чердаков, а также начальник отдела организации научных исследований по направлениям «Востоковедение», «Журналистика», «Искусства» и «Филология» СПбГУ Ольга Фищева.

Награждение победителей конкурса состоится на торжественной церемонии закрытия III Международного педагогического форума 7 декабря.

Полная программа форума доступна по ссылке.

По всем вопросам, связанным с освещением форума и организацией комментариев экспертов для СМИ, обращаться в пресс-службу СПбГУ: Анна Жаворонкова, 8 (981) 851 48 05, a.zhavoronkova@spbu.ru

Для информации: Первый Международный педагогический форум был проведен по инициативе фонда «Русский мир» в Сочи в 2014 году. Мероприятие было задумано как уникальная интеллектуальная площадка для обмена опытом между российскими и зарубежными русистами — учеными и педагогами. Форум призван найти пути решения актуальных педагогических проблем в сфере русистики, а также оценить эффективность мер, которые были предложены участниками форумов прошлых лет.