Вы здесь: Главная Новости и события Новости 27 мая 2011г.на факультете прошел 14-ый "День филолога и восточника"

27 мая 2011г.на факультете прошел 14-ый "День филолога и восточника"

27 мая 2011 г. в СПбГУ в 14-ый раз прошел традиционный ежегодный «День филолога и восточника» под девизом «Мы с добрыми вестями!». Символом праздника стала фигура белого аиста – вестника радостных новостей.

Костюмированная торжественная процессия во главе с проректором С.И. Богдановым, символизирующим сказочного Птицелова, прошла от площади Сахарова во внутренний двор Восточного и Филологического факультетов. Над шествием «парила» большая фигура белого аиста, держащего в клюве свиток с прекрасными радостными вестями: в Университете созданы 2 новых факультета гуманитарного блока – Факультет свободных искусств и наук и Факультет искусств, а также сделан большой шаг в организации студенческих инициатив – образованы Студенческие советы факультетов. Участники карнавала несли цветы и корзинки с вареными куриными яйцами, которыми одаривали прохожих. Получивший такой подарок, обнаруживал на нем добрую «весть-послание» со словами: преданность, искренность, честность, успех, достоинство. Каждому досталось что-то свое. Символично.

Под звуки оркестра процессия обошла факультетский двор. Участники возложили цветы к статуям Томашу Масарику, Иосифу Бродскому, Конфуцию и финно-угорскому Тотему, которому шуточно поклонились студенты и преподаватели, выражая надежду на то, что только что начавшаяся сессия обойдется без жертв.

Официальная часть праздника  прошла в фойе Восточного и Филологического факультетов. Проректор по направлениям поздравил всех собравшихся  с весенним прекрасным днем и пояснил, что название праздника - «День филолога и восточника» - лишь бренд, т.к., по существу, это праздник всего Университета и даже всей петербургской молодежи, а, принимая во внимание те многочисленные возможности общения, которые дают людям знания языков, даже всей молодежи мира.

Хор Санкт-Петербургского университета под руководством Эдуарда Кротмана исполнил гимн студенческой молодежи – Gaudeamus, после чего наступил торжественный момент подведения итогов академических и научных достижений студентов и сотрудников Восточного и Филологического факультетов. С.И. Богданов с гордостью рассказал о завершившейся работе по созданию уникального труда – 10 томов энциклопедии «Три века Санкт-Петербурга». Фотографию всех книг вручили Президенту СПбГУ Л.А. Вербицкой, которая поздравила участников праздника и высказала предположение, что случайное совпадение дат – «Дня города» и «Дня филолога и восточника» - очень символично, и стоит подумать  о том, чтобы начать новую традицию совместного празднования.

Затем настало время вручения призов и подарков – их удостоились наиболее трудолюбивые, активные и удачливые студенты и преподаватели. Они получили в дар уникальные книги  «Символы России» - совместное издание работников Государственного Эрмитажа и Университета, а также благодарственные письма и почетные грамоты.

Кульминационным моментом праздника стал традиционный торжественный запуск символической «Вавилонской башни» - разноцветной пирамиды из воздушных шаров – в ознаменование совместных будущих успехов.

На этом официальные мероприятия закончились, а праздник продолжился веселым студенческим концертом.

 

1  2  3  4  5

  6  7  8  9